La décima edición de Monkey Week SON Estrella Galicia, a celebrar del 19 al 24 de noviembre en Sevilla, anuncia nuevos invitados internacionales de las Jornadas Profesionales Eventbrite Monkey Brain y los temas y actividades que se realizarán desde el jueves 22 hasta el sábado 24 de noviembre en la zona profesional que acogerá un año más el espléndido Espacio Santa Clara (C/ Becas, S/N). Procedentes en su mayoría de distintos puntos de Europa, estos primeros delegados que participarán activamente en las actividades de dichas jornadas -conferencias, talleres, speed meetings y sesiones de networking- confirman un año más la apuesta decisiva del festival por estrechar las relaciones entre las industrias musicales del viejo continente.

Al margen de la oferta de showcases y resto de actuaciones en vivo, Eventbrite Monkey Brain vuelve a ofrecer este año a los profesionales acreditados una serie de actividades trasversales enfocadas exclusivamente a músicos y profesionales del sector, haciendo hincapié en temáticas de rotunda actualidad como la digitalización y el desarrollo tecnológico, las nuevas políticas culturales europeas, el papel de la mujer en la industria musical, el turismo musical, el directo en Europa o las posibilidades que brinda la sincronización y los music selectors a los músicos, sellos y editoriales.

Eventbrite Monkey Brain es un encuentro integrador con todo tipo de talleres, mesas redondas, actividades networking, mini showcases y entrevistas públicas donde cualquier profesional o músico acreditado podrá participar como verdadero agente activo, codeándose con promotores, agentes, periodistas, sellos, artistas e invitados internacionales. Como ya se anunció en un comunicado anterior, las Jornadas Profesionales de este año también contará con un importante elenco de profesionales venidos de Latinoamérica con los que se persigue afianzar lazos entre las industrias musicales de Europa y las del otro lado del Atlántico.

2017 vio la llegada de Innovation Network of European Showcases (INES), plataforma creada por ocho muestras europeas de showcases y la startup alemana Gigmit, gracias a fondos del programa Europa Creativa de la Unión Europea. Por otro lado, este año aumentará la cuota de invitados europeos a través de las distintas actividades auspiciadas por INES – Innovation Network of European Showcases y su programa de movilidad de profesionales INES#pro. Speed meetings, encuentros, networkings y reuniones específicas se desarrollarán a lo largo del fin de semana, contando con la presencia de profesionales llegados de distintos puntos de Europa.

Pincha en cada actividad para obtener más información

PROGRAMA

INVITADOS Y PONENTES

SAM CAUNCE (GB)

Liverpool Sound City

SAM MEAGHAN (GB)

Modern Sky UK

JESÚS HEREDIA-CARROZA (ES)

Universidad de Sevilla

SERGIO RAMOS (ES)

Rule Eleven

ALBERT PETIT(ES)

Pink Tiramisú Agency

MARTA CRESPO (ES)

Music Supervisor

ERICA PENDER (ES)

MUSES/Terry Vs. Tori

CLARISA GUERRA (ES)

Commite Inc

ENRIQUE SANTANA (ES)

Eurotrópico

ISMAEL COMAS (ES)

DITTO Music

IVÁN RICOY (ES)

Genuine Andalusia

KATHARINA WEINERT (DE)

European Music Council

LEE PARSONS (GB)

DITTO Music

RAMÓN MARRADES (ES)

La Marina de Valencia

RUI TORRINHA (PT)

Westway LAB

MIGUEL PRADOS (ES)

comunitaria.com

MIRAN RUSJAN (SI)

Moonlee Records & Booking

TATJANA DOMANY (AT)

Austrian Music Export

DAVID ARIAS (ES)

Good Manners

ÓSCAR GARCÍA (ES)

Real Networks

PAUL BRIDGEWATER (GB)

thelineofbestfit.com

PEDRO AZEVEDO (PT)

MIL Lisbon-Aleste

PIA HOFFMANN (DE)

Schwesterherz Records

ZACH FULLER (GB)

MIDiA Research

ÁNGEL NAVAS (ES)

DITTO Music

ISABEL PEREZ (ES)

Europa Creativa

BAS FLESSEMAN (NL)

Belmont Bookings

GERARDO CARTÓN (ES)

Brunch-In The Park

ANTONIO MUÑOZ (ES)

Ayuntamiento de Sevilla

DAVID MORA (ES)

Spain Live Music

PHIL MANZANERA (GB)

Ex Roxy Music

ADAM TAYLOR (GB)

Mothership Group

ANDRAž KAJZER (SI)

Ment Ljubljana

JOAN S. LUNA (ES)

MondoSonoro

FRANK KIMENAI (NL)

Dutch Creative Europe Desk

ANNA INGLER (SE)

Riteband/Keychange

CHRISTINA PIKL (AT)

Waves Vienna

SUSANNA FELLNER (AT)

Waves Vienna

SAM REYNARD (LU)

Sonic Visions

BAS HEIJMANS (NL)

Black Rice

CECILIA VELASCO (MX)

Marvin CDMX Festival

MARTIN REA (AR)

AcercArte / Festival Provincia Emergente

HENRY MUÑOZ (CO)

ASILO/ANSIA

DIANA RODRÍGUEZ (US)

Criteria Entertainment

CÉSAR SÁNCHEZ (MX)

La Roma Records

CHUCKY GARCÍA (CO)

Rock al Parque

MANÚ CHARRITTON (MX)

Festival Marvin

FRANCISCO MEDINA (CO)

Club Boogaloop

ANTONIO AGUDELO (CO)

Festival Altavoz

JOEL MOYA (US)

Remezcla.com

FELIPE GRAJALES (CO)

Festival Altavoz

ANDRÉS SAMPEDRO (CO)

Festival Invazión

CAROLINA GÓMEZ (CO)

Universidad Javeriana